domingo, 30 de diciembre de 2012

Los premios del campeonato y la premiacion.
Los premios la mesa para el brindis
por las fiesra los arbitros y los premios
 La Gloriosa Sub Campeon
medallas y trofeo

Las cobras Campeon
Medallas y trofeo
Las Cobras
Trofeo al goleador del torneo

Villa Libertad tercer puesto
Medallas y trofeo
Colonia Benitez  Campeon
Medallas y trofeo

Club Sarmiento Sub Campeon
Medallas y trofeo







Hola amigos del blog antes que nada quiero pedirles disculpas por no estar con uds durante tanto tiempo pero justamente eso me falto tiempo. pero estamos de nuevo, para contarles que cerramos el año con la coronacion de los equipos del torneo clausura. Que fueron los siguientes: En la div. "A" el Campeon fue Colonia Benitez de esa localidad, sub campeon Sarmiento.
Colonia Benitez
Campeon div "A"

La Gloriosa
Sub Campeon div "B"

En la div. "B" Campeon  Las Cobras , sub campeon La Gloriosa. Pedimos disculpas por no tener la foto del equipo de Sarmiento.
Las Cobras
Campeon div "B"

martes, 16 de octubre de 2012

La decima dividida en dos semanas 

Lunes 15 /10
22 hs Don Bosco vs La esquina del Sol
23 hs Bohemios vs Colonia Benitez 
24 hs 8 amigos vs Sanca Futsal FS
Miercoles 17/10
22 hs Sarmiento vs Chaza Eventos
23 hs Amilcarlos vs Villa Libertad
24 hs Branca vs Atletic Villa

Lunes 23/10
22 hs Palermo vs La Previa
23 hs Las Cobras vs Panaderia pan Caliente
24 hs El Galpon CS vs El Fortin
Miercoles 25/10
22 hs U. Villa Libertad vs Sacachispas
23 hs Global vs La Murga
24 hs All Toke vs Comodin 

Reunion oficial con gobierno

El pasado viernes en Resistencia, Chaco  el presidente de la CAFS, Pedro Bonnettini, se reunió con la Directora del Área de Educación Física del Ministerio de Educación, Ciencias y Tecnología de la Provincia del Chaco, Profesora LETICIA OLASO,  de la reunión participo también el presidente de la Liga Chaco de Futsal, Enrique Strongoli, quien viene gestionando desde hace dos años ante el estado chaqueño la posibilidad de avanzar en cuestiones muy importantes para nuestro deporte y para la sociedad del Chaco. 
 
TEMAS ABORDADOS:
 
Se avanzo en los acuerdos para la firma de un convenio para la utilización compartida del Gimnasio del Colegio ubicado en Avda. Sarmiento y Avda. Laprida. Este Gimnasio que esta en pleno centro de Resistencia, reúne todas las condiciones para el desarrollo de nuestro deporte y permitiría un desarrollo inmediato de todas nuestras categorías en diferentes edades y genero.
  
 
Se acordó avanzar en el área CAPACITACIÓN, para ello la CAFS pondrá a disposición del Ministerio todos sus recursos humanos para dictar cursos en el área técnica (D.T), en el área de árbitros y en el área dirigencial.
 
Esto es de muy importante, ya que es el paso previo al proyecto de que el Fútbol de Salón, pase a ser un deporte oficial en las áreas ESCOLAR y COLEGIAL del Chaco.  
 
Otro proyecto es el de trabajar en el área UNIVERSITARIA, tal como se viene haciendo en muchas provincias (Misiones, Corrientes, Mendoza, Córdoba, Santa Fe, Cataamarca  y en toda la Patagonia, por ejemplo). En ese sentido se debe recibir de todas las afiliadas los contactos actualizados de los responsables en sus provincias del Fútbol de Salón Universitario.
 
La CAFS, quiere agradecer la magnifica predisposición encontrada en el Gobierno del Chaco, lo que no hace más, que ratificar el interés por el  desarrollo del deporte que su Sr. Gobernador JORGE M. CAPITANICH,viene demostrando en su gestión.
 
Pedro R. Bonnettini

sábado, 6 de octubre de 2012


Esta es la novena fecha del campeonato Clausura

lunes 8/10
22 hs Comodin vs Palermo
23hs Villa Libertad vs Bohemios
24 hs La Esquina del Sol vs Las Cobras
Miercoles 10/10
22 hs Panaderia vs Branca
23 hs Colonia Benitez vs Sarmiento
24 hs Kirchoff vs U. Villa Chica
Domingo 14/10
9 hs Sacachispas vs Los Amilcarlos
10 hs La Murga vs El Galpon
11 hs Chaza Eventos vs Global
12 hs Atletic Villa Vs 8 Amigos
13 hs La Gloriosa vs Don Bosco
14 hs Sanca vs All Toke
15 hs La Previa vs Gala


Algunos de los premios entregados en el campeonato Argentino realizado en la ciudad de Corrientes.

se realizo la cena de los campeones.




sábado, 22 de septiembre de 2012

Asi se jugara la Septima fecha
Div. "A"

Kirchoff vs Sacachispas         Miercoles 24 hs
El Fortin vs Amilcarlos Miercoles 23 hs
La Murga vs Union V. Chica Domingo 9 hs
Colonia Benitez vs El Galpon Lunes 24 hs
Bohemios vs Global Miercoles 22 hs
Villa Libertad vs Sarmiento Domingo 15 hs
Chaza Eventos  Libre
Asi se jugara la septima fecha
Div. "B"

Partido Dia hora
Panaderia  vs Atletic Villa Lunes  22 hs
La Esquina vs 8 amigos Domingo 10 hs
La Gloriosa vs Branca Domingo 12 hs
La Previa vs Las Cobras Domingo 13 hs
Comodin vs Don Bosco Domingo 11 hs
All Toke vs Gala Domingo 14 hs
Sanca vs Palermo Lunes 23 hs









jueves, 13 de septiembre de 2012



 COPA DE PLATA CORRIENTES 2012
Estos son los jugadores que representaron al Chaco en la copa de plata que se jugo en Corrientes.
Felicitaciones por el esfuerzo y la colaboracion a todos y cada uno de ellos, se jugaron tres partidos en total, el resultado fue: 2 perdidos, 1 empatado, 1 ganado.
El plantel estubo formado por:


Moya,MarianoNicolás                               
 Lugo, Ezequiel Nicolás                                 
Marin, Cristian Eduardo                                
González, German Aníbal                                                    
Gómez Scolari. Juan Francisco                     
Rolon, Nicolás Alejandro                              
Aquino, Nicolás Orlando                              
Garofalo, Osvaldo German                         
Barrios, Bruno Sebastian                             
Yacuzzi, Mauro Fabricio                             
Echezarreta, José Luis                                   
Peichoto, Darío Alejandro                           
Rodríguez, Leonardo Sebastian                     
 
Cuerpo Técnico:

DT: Stróngoli, Enrique Luis                          
Ayudante de Campo: Peralta, Carlos
Quinesiólogo:Molina (gracias amigo)