miércoles, 30 de noviembre de 2011

Fiambreria Kevin vs Villa Guio

Villa Ghio
Fiambreria Kevin

El segundo de los partidos del martes fue entre Fiambreria Kevin vs Villa Ghio.
Un partido peleado duro jugado al limite, ambos elencos querían quedar ce para la semifinal y por eso se des lucio el juego presentado por los dos, con un primer tiempo donde los de la fiambreria ganaban cómodos por 6 a 3 con muy pocas faltas. Pero todo cambiaria para la parte final porque fue allí donde se vivió intensa mente el partido y el conjunto de la villa lo puso contra las cuerdas y paso a ganar por 7 a 6, insolitamente los palos y los nervios no permitieron que los de la fiambreria marcaran en el segundo tiempo, mas insólito fueron los goles que perdieron, algunos con el arco vacío o con el arquero vencido.
Cancha: Club Chaco Vial
Encuentro: Fiambreria Kevin 6    vs   Villa Ghio   7
Goles:   Fiambreria Kevin , Altamirano Martín 3, Ocampo Abel  1, Fernandez Cesar  2.
              Villa Ghio, Alaman Sebastian 1, Prado Fernando 2, Dellamea Walter  4.
Incidencias: No Hubo.

Guiraldes vs Bohemios

Bohemios
Guiraldes
 Estos dos elencos jugaron el primer partido de la noche del martes. En un primer tiempo donde Bohemios arrazo con Guiraldes que no los podía frenar, no le encontraba la vuelta para detenerlo, por el buen juego que presento que entre su Nº 5 Marin Cristian y su Nº 11 Ferrau Jesús le marcaron 6 tantos, mientras con muchisimo esfuerzo la gente de Guiralde pudo marcar por medio de su Nº 11 Escalante Esteban 2 tantos, Nº 4 Leiva Hector 1 tanto, Nº 3Jara Adrián 1.Pero en el segundo tiempo el que no pudo fue Bohemios dejando el balón en poder de los chicos de Guiraldes y si les das posibilidad te liquidan y así fue se cansaron los Bohemios y los cambios no le dieron el aire necesario para liquidar el pleito a su favor y termino perdiendo el encuentro por 13 tantos contra 6.
  Cancha: Club Vial
  Cotejo:   Guiraldes  13     vs   Bohemios      6
  Goles: Guiraldes, Aguirre Gonzalo 1, Escalante Esteban 4, Leiva Hector 5, Orue Sergio 1, Mendoza Marcelo 2.
Bohemios: Ferrau Jesús 3, Marin Cristian 4, Rodriguez Leonardo 1.
incidentes: Descalificado Mato Rodrigo (Bohemios), Escalante Esteban (Guiraldes).




sábado, 26 de noviembre de 2011

informacion general

los partidos del dia lunes son

28/11/2011 22 hs CAMYN VS HEREDEROS
28/11/2011 23 hs KIRCHOFF F.C. VS CIELOS RASOS DANIEL
Asi comenzamos las finales de futsal estos son los cruces entre los ocho clasificados.
29/11/2011 23hs Guiraldes vs Bohemios
29/11/2011 24hs Fiambreria Kevin vs Villa Ghio

30/11/2011 22 hs Fetiche vs La Murga
30/11/2011 23 hs Resi F.S. Vs Colinia Benitez
30/11/2011 24hsHerederosS VS LA Banda                     ultimo partido atrasado

martes, 22 de noviembre de 2011

Guiraldes
Global
Bohemios
Villa Ghio
Fiambreria Kevin
Los equipos de Guiralde,Fiambreria Kevin  y Villa Ghio ya estan clsificados para las finales de el torneo de futsal, mientras estan a la espera Bohemios con un partido menos y Global, con el mismo puntaje el jueves sabremos que equipo clasifica de estos dos ultimos.
Colonia Benitez

La Murga
  Estos son lo cuatro equipos clasificados de la zona " B " para disputar las finales del torneo denominado " Municipalidad de Resistencia " organizado por la liga de FutSal como preparacion para el torneo oficial, a disputarce el año que viene.
Fetiche Ctes.

Resi FutSal

lunes, 21 de noviembre de 2011

 La liga de Futsal sca a la ventapara el dia 26/11 numeros para el sorteo de un balon Oficial de la Confederacion Argentina como primer premio y el segundo una cinta de capitan, por valor de $5.-

los numeros los pueden adquirir en la sede de la liga Marcelo T. de Alvear 975, o en el club Chaco Vial mientras se disputan los partidos de la liga.

miércoles, 16 de noviembre de 2011

   El elenco de Resi Futsal uno de los equipos ya clasificados para las intancias finales al ganar su encuetro anoche al equipo de santana textiles, por 10 a 2.     


martes, 15 de noviembre de 2011


la zona A esta asi hasta el momento.
Se esta jugando la fecha  Nº 12 que se suspendiera con el viaje a Misiones. luego quedan algunos partidos suspendidos por cortes de luz o por elecciones
la zona B esta asi hasta el momento.
Se esta jugando la fecha  Nº 12 que se suspendiera con el viaje a Misiones. luego quedan algunos partidos suspendidos por cortes de luz o por elecciones.

martes, 8 de noviembre de 2011

Asi estamos hasta el momento, faltando muy poco para terminar la etapa clasificaciones, luego jugaran los cuatro primeros de cada zona.
Y esto será de la siguiente manera: en la zona A  y B el primero contra el cuarto, el segundo contra el trercer, luego los ganadores se enfrentan entre si saliendo los finalistas. Ysera por eliminacion directa.








Zona A.                                                                                                                        Zona B.
1_______                                                                                                             ________1
                   ganador 1                                                                       3 ganador
4_______                                                                                                             ________4
                                    __________     finalista    __________    
2_______                                                                                                             ________2
                   ganador 2                                                                        4 ganador                
3_______                                                                                                             ________3
                                 

jueves, 3 de noviembre de 2011

Participacion en Misiones

esta es la imformacion enviada por la Confederacion Argentina en su pagina a todo el pais.

CONFEDERACIÓN ARGENTINA de  FUTSAL
NOTICIAS BREVES 01 – 11 – 2011.-

Nacional de Clubes “A”, COPA DE ORO:
Jugado en la ciudad de Posadas, Misiones del 02 al 08 de octubre con veinticinco (25) clubes de todo el país  y una buena organización.

Para Destacar:

  1. Por primera ves participan dos clubes de Resistencia y un árbitro del Chaco en nuestros torneos;
  2. La buena imagen que dejaron los clubes correntinos (uno de la capital y uno de Paso de los Libres;
  3. La transmisión en directo por páginas Web de los dos últimos partidos del torneo, lo que permitió que se vean los mismos en todo el país y el mundo. En Misiones se vio por el Canal 6 de TV en directo.
  4. Que Misiones sigue siendo una buena plaza para los torneos nacionales.

Nacionales de Clubes categoría Pre Infantiles, Infantiles y Menores:
Jugado en la ciudad de Rosario, del 09 al  15 de Octubre con cincuenta y dos (52) clubes de todo el país y una buena organización:
Guiraldes
El equipo de Guiraldes lidera su zona con 23 puntos y viene con un andar parejo en el campeonato denominado Municipalidad de Resistencia.

   tabla de posiciones 3º torneo zona A          
equipos Pto PJ G  E P G F G C dif  
Guiraldes 23 13 11 1 1 128 54 74  
Fiambreria Kevin 21 11 10 1 0 107 54 53  
Villa Chio 20 14 9 2 3 109 93 26  
Global  18 14 8 2 4 72 62 10  
Union Hay Equipo 17 12 8 1 3 73 55 20  
Los Boemios 16 12 8 0 4 62 62 0  
Bisordi 14 12 7 0 5 81 65 16  
Velez Sarfield 14 14 7 0 7 72 78 -6  
C.A. Villa Libertad 11 11 5 1 5 74 70 4
Real  Coolico 11 11 5 1 5 66 63 3  
Sarmiento 8 12 3 2 7 80 74 6
El Galpon Maderas 8 11 4 0 7 52 75 -23  
Los Resecos  7 13 3 1 9 51 59 -1  
La Esquina d Sol 3 10 1 1 8 34 52 -18  
T.T .G 3 12 1 1 10 45 105 -60  
Regatas Futbol 2 11 1 0 10 29 90 -61