domingo, 28 de mayo de 2017

Reprogramacion

Otro domingo sin futsal por el mal tiempo.
Los partidos de este domingo se re programaran para la semana que viene, de seguir el mal tiempo se tratara de conseguir cancha techada en algún micro estadio. 

Para lo cual se han realizado reuniones con referentes de distintos clubes, el día jueves nos reunimos con la gerencia del club Sarmiento y el viernes con la dirigencia del club Fontana.

Este día lunes 29/05 tendremos otra reunión con el club Sarmiento para poder de alguna manera lograr un diagrama para salvar estos días de lluvia y de esa manera tener una continuidad en el torneo.

En tanto la dirigencia del club Fontana nos explico los pormenores de la negativa para poder disputar en su micro estadio, lo cual es atendible desde el punto estrictamente deportivo, ya que tienen sus horas avocadas a los deportes del club.

REPROGRAMACION. 

Miércoles 31/05 fecha 8
21.15 hs La Familia vs Atlas 222
22.15 hs Ecónomo vs Alumni
23.15 hs Pepe's vs 8 de Enero

Viernes 02/06 
21.15 hs Pepe's vs Villa Libertad F10
22.15 hs La Familia vs Global F10

Domingo 04/06 fecha 11
16 hs Dunamy's vs Fontana 
17 hs Global vs Juventud MB
18 hs 8 de Enero vs Belgrano
19 hs Alumni vs La Familia
20 hs Kirchoff vs Los Lobos
21 hs Villa Libertad vs Atlas 222

Miércoles 07/06 F12   
21.15 Los Lobos vs Global
22.15 Juventud vs Alumni
23.15 La Familia vs Dunamy's

Recodamos que todos los partidos tendrán que esperar confirmación de lugar a disputarse, lo cual saldrá publicado en el facebook de la Liga.







lunes, 15 de mayo de 2017

El sorteo dejo estos horarios de cara a lo que falta del torneo apertura 2017.

Viernes 19/05
21.30 hs Pepe's vs Villa Libertad F10
22.30 hs La Familia vs Global F10

Domingo 21/05
16 hs Dunamy's vs Ecónomo F9
17 hs Alumni vs Belgrano F9
18 hs Atlas 222 vs Juventud MB F9
19 hs Villa Libertad vs Los Lobos F9
20 hs Global vs Fontana F9
21 hs Kirchoff vs  La Familia F9

Miércoles 24/05
21.30 hs Atlas 222 vs Kirchoff  F12
22.30 hs Fontana vs 8 de Enero F12
23.30 hs Ecónomo vs Pepe's F12

Viernes 26/05
21.30 hs Los Lobos vs Global F12
22.30 hs Juventud MB vs Alumni F12
23.30 hs La Familia vs Dunamy's F12

Domingo 28/05
16 hs Dunamy's vs Fontana F11
17 hs Global vs Juventud MB F11
18 hs Kirchoff vs Los Lobos F11
19 hs Alumni vs La Familia F11
20 hs Villa Libertad vs Atlas 222 F11
21 hs 8 de Enero vs Belgrano F11


FUENTE: futsalchaco@hotmail.com

lunes, 3 de abril de 2017

Reunión y sorteos.

En la noche del lunes 03/04 se realizo la reunión de delegados donde se dio a conocer la programación hasta la fecha N° 7, se trataron temas de interés general de cara a este 2017.

El programa de partidos quedo de la siguiente manera:

Miércoles 05/04
21,30 hs Belgrano vs Fontana F 2
22,30 hs Ecónomo vs Los Lobos FS F 4
23.30 hs La Previa vs Atlas 222 F 2

Viernes 07/04
21.30 hs La Previa vs Global F 4
22,30 hs Fontana vs La Familia F 4
23.30 hs Belgrano vs Juventud MB F 4  

Domingo 09/04 Fecha 5 completa
16 hs Dunamy's vs 8 de Enero
17 hs Juventud MB vs Fontana
18 hs Atlas 222 vs Ecónomo
19 hs Los Lobos FS vs Belgrano
20 hs Global vs AC Pepe's
21 hs Kirchoff vs La Rezacka
22 hs Alumni vs La Previa
23 hs Villa Libertad vs La Familia

Miércoles 12/04
21,30 hs 8 de Enero vs Alumni F 4
22,30 hs La Rezacka vs Atlas 222 F 4
23.30 hs Dunamy's vs Villa Libertad F 4

Viernes 14/04
21,30 hs AC Pepe's vs Kirchoff  F 4
22,30 hs 8 de Enero vs Villa Libertad F6
23.30 hs La Previa vs Dunamy's F6

Domingo 16/04 fecha 7 completa
16 hs Los Lobos FS vs La Familia
17 hs Kirchoff vs Belgrano
18 hs Atlas 222 vs Fontana
19 hs 8 de Enero vs La Previa
20 hs Global vs Ecónomo
21 hs Dunamy's vs AC Pepe's
22 hs Villa libertad vs Juventud MB
23 hs Alumni vs La Rezacka

Miercoles 19/04
21,30 hs Belgrano vs Atlas 222 F6
22,30 hs AC Pepe's vs Alumni F6

23.30 hs La Familia vs Juventud MB F6

Viernes 21/04
21,30 hs Ecónomo vs Kirchoff F6
22,30 hs Fontana vs Los Lobos FS F6
23.30 hs La Rezacka vs Global F6            















FUENTE: futsalchaco@hotmail.com

Tablas y sanciones

Jugada la tercer fecha del apertura 2017 setas son las posiciones y los sancionados.

Teniendo en cuenta que todavía faltan: un partido de la primera fecha entre Belgrano y Villa Libertad, y de la segunda fecha, La Previa vs Atlas 222 y  Belgrano vs Fontana. las posiciones quedaron de la Siguiente manera:

1° Global, 2° Juventud MB, 3° Kirchoff, 4° 8 de Enero, 5° Los Lobos, 6° La Rezacka, 7° Belgrano, 8° Fontana, 9° Alumni, 10° Atlas 222, 11° Ecónomo, 12° Villa Libertad, 13° La Previa, 14° La Familia, 15° AC Pepe's, 16 Dunamy's.

En tanto ya tenemos algunos jugadores sancionados por diferentes tarjetas, ellos son:   

Tres Amarillas
Equipo --------------------Jugador
Alumni-----------------Diaz Colodrero, Fabrizio

Descalificacion directa (Azul directa)
Equipo --------------------Jugador
La Previa-----------------Maldonado Horacio (2 Fechas)
Juventud MB------------Falcón Matias (2 fechas)

FUENTE: futsalchaco@hotmail.com

sábado, 1 de abril de 2017

Resultados fecha 2 del Apertura 2017

Resultados día miércoles 
Tal como estaba programado, se jugaron los días miércoles y viernes, estos fueron los resultados.

El día miércoles partidos y resultados:
AC. PEPE'S 1 vs LOS LOBOS FS. 4 
8 de ENERO 3 vs KIRCHOFF 0
FS ECÓNOMO 2 vs LA FAMILIA 2


Resultados dia viernes 
El dia viernes partidos y resultados:
DUNAMY'S 0 vs GLOBAL FC 13
ALUMNI 1 vs VILLA LIBERTAD 3
LA REZACKA 2 vs JUVENTUD MB 4

Se jugo la fecha 2 parcial dado que faltan completarla los equipos de: 
LA PREVIA  vs ATLAS 222
BEL GRANO vs FONTANA

ESTOS DOS ENCUENTROS SE ESTARÁN DISPUTANDO EL PRÓXIMO  DÍA  MIÉRCOLES.

El día lunes 03 de abril se realizara la reunión de delegados la cual es de carácter obligatorio y tendrán que estar presentes el delegado, DT y capitán del equipo, la misma se realizara en el colegio DON BOSCO sito en Av. Italia 350, en el horario de las 21 hs, dada la importancia de los temas a tratar se ruega puntualidad (tenemos una hora nada mas el salón) y asistencia, la falta a dicha reunión sera sancionada con la quita de puntos como lo venimos haciendo desde el año pasado.


viernes, 24 de marzo de 2017

Fiture completo del apertura 2017

 Se realizo el fixture completo para el torneo apertura 2017.

El torneo comenzara este domingo, y los cruces para la primera fecha son los siguientes:

16 hs La Familia vs Resaca
17 hs Atlas 222 vs 8 de Enero

18 hs Fontana vs Ecónomo
19 hs Los Lobos vs La Previa
20 hs Juventud MB vs Pepe's
21 hs Global vs Alumni
22 hs Kirchoff vs Dunamy's
Libre: Villa Libertad ( en caso de confirmar otro equipo estarán jugando entre si)


Estamos a la espera de la confirmación del ultimo equipo que jugara contra el equipo que queda libre, luego se deberá agregar al fixture en todos los espacios donde figure la palabra Libre.
En caso de agregarse mas de un equipo se completara en los dos espacios que están disponibles.



















jueves, 2 de marzo de 2017

Charlas para Árbitros de Futsal reglas CAFS.

El lunes 06/03 comenzaran las charlas para la formación de árbitros de Futsal  con reglas CAFS.

Las mismas estarán a cargo de los Sres. árbitros Carlos Peralta y Ricardo Sosa, ambos árbitros de la Liga de Futsal Chaco.

Los contenidos de las charlas serán: comprensión de las reglas generales, lenguaje de señas, mecánica arbitral, vestimenta arbitral, entre otros. 

También estarán invitados Árbitros nacionales para aprender de sus vivencias dentro del campo de juego.

Es una iniciativa de la Comisión arbitral formada este año, como dice la foto, ACOMPAÑAMOS ÁRBITROS, FORMAMOS PERSONAS. Es una frase tomada de una pagina pero que refleja el trabajo que viene haciendo la Liga desde sus comienzo. 

Los esperamos a todos los interesados.

FUENTE: futslachaco@hotmail.com

martes, 28 de febrero de 2017

Se juega este miércoles.

SEMIFINAL PARTIDOS DE IDA.

Este miércoles a partir de las 21 hs  en el Polideportivo Jaime Zapata, se jugaran los partidos de semifinal en busca del primer chico para clasificar a la final.

Recordamos que tanto en semis y en final, se juega a doble eliminación, o sea si el equipo local gana el primero y empata el segundo pasa y si hay empate en uno para cada uno se definirá del punto penal hasta desempatar, primero una ronda de tres penales por bando y luego de a uno, hasta desempatar, el ganador pasara a la final del torneo donde se enfrentara al ganador de la otra serie. Donde se definirá de igual manera.